Top.Mail.Ru

ЦБ отсрочил торги на Мосбирже и «СПБ Бирже» на фоне обвала рубля

28.02.202212:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

перенес начало торгов на российском фондовом рынке минимум до 15:00 мск. Он также подтвердил, что предписал брокерам перестать исполнять сделки по поручению нерезидентов. 

Московская биржа в 10:00 мск запустила торги только на валютном рынке, денежном рынке, рынке репо, сообщила пресс-служба ЦБ. Целесообразность открытия торгов на остальных регулятор оценивает «в зависимости от развития ситуации» к 13:00. При положительном решении они откроются в 15:00 мск. 

«СПБ Биржа» объявила, что начнет торговать российскими и иностранными ценными бумагами не ранее 17:00 мск. 

ЦБ также подтвердил, что предписал брокерам временно приостановить исполнение поручений нерезидентов (иностранных юридических и физических лиц) на продажу российских ценных бумаг с 28 февраля. Требование вступило в силу в 7:00. Брокеры должны отчитаться перед ЦБ о его исполнении в течение пяти рабочих дней с момента направления предписания. Оно не распространяется на заявки, поданные до вступления в силу запрета. Такое решение приняли «в связи со сложившейся кризисной ситуацией на финансовом рынке». 

В понедельник на открытии торгов курс доллара на Мосбирже достигал отметки в 90 рублей — это исторически максимальное значение валюты. Евро доходил до уровня в 101,19 рубля. Для европейской валюты указанный показатель также стал максимальным за всю историю.

Эти события проходят на фоне введения новых антироссийских санкций, которые мировые лидеры вводят на фоне военной операции на Украине с 24 февраля. Ранее Евросоюз запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Банка России.