Top.Mail.Ru

ЦБ раскрыл порядок торгов на Мосбирже 25 марта

24.03.202217:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Центробанк решил проводить торги облигациями федерального займа (ОФЗ) и некоторым количеством ценных бумаг на Московской бирже. Они запланированы на 25 марта. Представители регулятора сообщили об этом в четверг.

На Мосбирже торги ОФЗ пройдут в период с 9:50 до 18:50 мск. Аукцион открытия закончится в 10:00, затем до 18:40 будет идти торговый период. Оставшиеся десять минут отведены на аукцион закрытия.

В режиме переговорных сделок торги пройдут с 9:30 до 19:00. Также в пятницу состоятся торги фьючерсными контрактами на корзину облигаций и на индекс гособлигация Мосбиржи. 

С 09:50 до 14:00 будут проводиться торги ценными бумагами, которые входят в индекс столичной площадки (IMOEX). Короткие продажи запрещены. Под торги на срочном рынке контрактами на индекс Мосбиржи и на отдельные бумаги, которые входят в этот индекс, выделено время с 10:00 до 14:00.

«По остальным инструментам торги на Московской бирже пройдут в режиме, аналогичном установленному на 24 марта. Режим работы Московской биржи на последующие дни будет объявлен на официальном сайте ЦБ позднее», — говорится на портале торговой площадки.

Ранее стало известно, что Московская биржа переводит торги по привилегированным акциям Сбербанка, акциям «Норникеля», «Татнефти», «Новатэка» и «ФосАгро» в режим дискретного аукциона. Это связано с их сильным ростом. Также аукционы проводятся по префам «Сургутнефтегаза», акциям «Алросы», «Роснефти» и «Магнита».

На фоне открытия в четверг пользователи столкнулись с масштабными неполадками в работе банковских и брокерских приложений.