Top.Mail.Ru

ЦБ запретил нерезидентам переводы из России за рубеж

02.03.202213:49
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

запретил банкам проводить денежные переводы из России за рубеж нерезидентам (гражданам стран, объявивших о санкциях против России) из 43 государств. Тем, чьи страны ограничений не применяли, переводы будут доступны, но с лимитом пять тысяч долларов в месяц ;без открытия счета. 

Представитель Центробанка объяснил, что решение принято для предотвращения вывода средств с российского финансового рынка, а также для поддержания финансовой стабильности. Запрет ввели сроком с 1 по 31 марта 2022 года.

«Это ограничение не касается российских граждан, а также подавляющего большинства зарубежных граждан из государств СНГ», — сообщили РБК в ЦБ. 

Ранее президент Владимир Путин уже подписал указ, согласно которому резиденты не смогут зачислять иностранную валюту на свои счета и вклады в зарубежных банках и брокерах. Они также распространяются на сделки с российскими активами и на получение кредитов и займов из страны. Кроме того, документ вводит запрет на вывоз наличной валюты на сумму более 10 тысяч долларов.