Top.Mail.Ru

Цена на газ в Европе дошла почти до $1350 после поручения Путина

23.03.202216:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В среду стоимость газа на территории Европы поднялась до отметки почти в 1350 долларов за тысячу кубических метров. Об этом свидетельствует информация биржи ICE в Лондоне.

Рост цен на топливо произошел после поручений президента России Владимира Путина. Глава государства решил перевести расчеты за поставки газа в «недружественные страны» в рубли.

На этом фоне сегодня стоимость газа на территории Европы подскакивала более чем на 20%. Показатели достигли 1350 долларов за тысячу кубометров.

По индексу эталонного европейского хаба TTF фьючерсы на апрель открывали торги на уровне немногим выше 1100 долларов. Все это время котировки стабильно росли, но в последние минуты значительно прибавили. 

Локальный максимум на данный момент составляет 1350,7 доллара. Это на 20,3% выше расчетной стоимости, зафиксированной накануне. 

Кроме того, на фоне поручений Путина доллар впервые за долгое время опустился ниже 95 рублей.

Президент подчеркнул, что коллективный Запад заморозил отечественные резервы и фактически объявил дефолт по своим финансовым обязательствам перед Россией. США и ЕС, сказал Путин, своими действиями подвели черту под надежностью собственных валют. Национальный лидер заметил, что сейчас уже бессмысленно поставлять товары в США и Евросоюз и получать оплату в долларах и евро.