Top.Mail.Ru

Ценам в Zara предсказали рост после повторного открытия в России

09.06.202210:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Испанская группа Inditex (бренды Zara, Massimo Dutti и не только) вновь откроет свои точки на территории России, но цены в магазинах после этого могут вырасти. Рост показателей будет связан с повышением расходов на логистику и издержками по другим операционным процессам. Об этом в разговоре с журналистами сообщили в консалтинговой компании CORE.XP.

Информацией о вероятном росте цен и данными о причинах повышения значений поделилась руководитель глава ритейл-департамента фирмы Марина Малахатько. По альтернативной версии от специалиста, в Inditex могут постараться сдержать рост стоимости продукта. Это может быть сделано при помощи жесткой экономии на других расходах.

Также свое мнение по данной ситуации высказал президент Союзлегпрома Андрей Разбродин. 

«Цены будут сильно зависеть от того, на каких условиях вернется ритейлер. Конечно, логистические сложности возникают сейчас у всех торговых сетей. Этот фактор должен оказать влияние на стоимость товаров», — цитируют эксперта «Известия».

Разбродин добавил, что давление на компанию могут оказывать и другие факторы. Однако, по его словам, в Inditex понимают, что за время отсутствия люди переключились на другие сети. Поэтому первые продажи могут быть запущены со скидкой.

Как стало известно ранее, компания Inditex намерена возобновить работу магазинов в России уже этим летом. Об этом сообщила директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Russia Евгения Хакбердиева.

Инсайдеры на рынке торговой недвижимости указывают на то, что заявления о возвращении пока устные: официально Inditex еще не сообщала партнерам о возобновлении работы.