Top.Mail.Ru

Центр Гамалеи подал документы на регистрацию вакцины от COVID-19 для подростков

23.09.202115:13
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Центр имени Гамалеи, разработавший вакцину от коронавируса «Спутник V», подал в Минздрав документы на регистрацию нового препарата. Речь идет о вакцине от коронавируса для подростков, сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

«В Минздрав России от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи поступил пакет документов на регистрацию вакцины для профилактики COVID-19 у подростков "Гам-ковид-вак-М"», — цитирует его ТАСС.

Кузнецов уточнил, что документы сначала направят на экспертизу. По ее итогам будет приниматься решение о регистрации препарата. Помощник министра также добавил, что при регистрации вакцины препарат будет применяться только на добровольной основе. Также для этого потребуется согласие родителей или иных законных представителей подростка.

Клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков 12–17 лет началось в Москве 2 июля. Его проводят на базе больниц имени Башляевой и Морозовской. 

На сегодняшний день в России можно привиться четырьмя препаратами, два из них — «Спутник V» и «Спутник Лайт» — разработали в Центре имени Гамалеи. Также проводится вакцинация «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком». Ранее сегодня стало известно, что выпуск последнего препарата приостанавливался на несколько месяцев из-за работ на производстве.