Top.Mail.Ru

Центробанк повысил ключевую ставку до максимума с 2017 года

17.12.202113:31
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Центробанк решил поднять ключевую ставку сразу на один процентный пункт — до максимума с осени 2017 года. Теперь она составляет 8,5%. Это седьмое подряд повышение с марта текущего года.

Повышение на один процентный пункт — это верхняя граница диапазона, который рассматривал Центробанк. В своем заявлении по ключевой ставке регулятор заявил, что допускает дальнейшее повышение показателя на ближайших заседаниях.

Также в ЦБ сообщили, что баланс рисков значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. На конец следующего года ЦБ прогнозирует инфляцию в России на уровне 4–4,5%.

В последний раз ставка ЦБ составляла 8,5% осенью 2017 года. Повышение на один процентный пункт произошло впервые с июля текущего года. При этом с июля 2020-го по март 2021-го показатель находился на историческом минимуме и составлял 4,25%.

Сегодняшнее решение повысить ставку не стало для экспертов неожиданностью. Ни один из предварительно опрошенных «Компанией» аналитиков не ждал, что она останется на уровне в 7,5%. Основной причиной повышения они называли рост инфляции в стране выше ожиданий ЦБ.