Top.Mail.Ru

Центробанк сообщил, что не приобретает казначейских бумаг США

17.11.202316:24
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российский Центробанк не является приобретателем казначейских обязательств США и не имеет таких обязательств, говорится в сообщении регулятора.

«Информацию по объему вложений различных стран в эти бумаги может прокомментировать только Казначейство США», — заявили ТАСС в пресс-службе ЦБ.

Согласно ранее обнародованным данным американского Минфина, в сентябре текущего года объем российских вложений существенно вырос. В сообщении уточнялось, что в июле показатель составил 29 миллионов долларов, в августе — 31 миллион, а в сентябре достиг объема в 73 миллиона, причем доля «длинных» гособлигаций составила 61 миллион долларов.

По данным СМИ, вложения в американский государственный долг Россия начала сокращать весной 2018 года. В настоящее время основными держателями государственных бумаг США остаются Япония, Китай и Великобритания.

Минфин РФ ранее предложил не размещать средства ФНБ в долговые обязательства иностранных государств и финорганизаций. Тем самым до 1 января 2024 года должно было приостановиться действие пункта 1.2 постановления кабмина от 19 января 2008-го, допускавшего подобные действия.