Top.Mail.Ru

Центробанк выбрал 12 банков для испытаний цифрового рубля

30.06.202108:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Центральный банк России назвал 12 банков, которые вошли в пилотную группу для испытаний цифрового рубля. Тестирование будет продолжаться год начиная с января 2022-го. 

В частности, в группу тестирования вошли Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, Росбанк, банк «Дом.РФ», Промсвязьбанк, Тинькофф Банк, СКБ-банк, банк «Союз», Ак Барс Банк и Транскапиталбанк.

Платформу для использования валюты планируют разработать к концу декабря 2021 года. Тестирование системы начнут в январе, оно пройдет в несколько этапов. По завершении всех проверок ЦБ сформирует дорожную карту по внедрению цифрового рубля.

На первом этапе регулятор протестирует эмиссию цифровой валюты, переводы между физлицами, а также взаимодействие между банком, клиентом и платформой цифрового рубля. В дальнейшем предполагается расширить список тестируемых операций и число участников пилотного проекта. 

Ранее первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила, что на втором этапе планируют проверить оплату товаров и услуг. Затем ЦБ совместно с банками выберет следующий этап, который будет интересен рынку. После этого будет принято решение, нужно ли переходить на реальные операции.

Идею цифрового рубля представили в середине октября прошлого года. Предположительно, он будет представлять собой уникальный цифровой код, хранящийся в специальном электронном кошельке. Он должен стать полноценным платежным средством наряду с наличной и безналичной формой денег.