Top.Mail.Ru

Цены на электроэнергию в России достигли исторического максимума

29.12.202212:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Цены на электроэнергию в декабре достигли рекордной отметки. Значительный рост спровоцировало отключение нескольких энергоблоков АЭС .

Об этом сообщает газета «Коммерсант». Издание отмечает, что биржевые цены на электроэнергию в европейской части России и на Урале вернулись к существенному росту. С 19 по 26 декабря стоимость на сутки вперед доходила до 1,7 тысячи рублей за мегаватт в час (+20,6%).

Пиковое значение было зафиксировано 24 декабря. Цена электроэнергии достигла исторического максимума, превысив 1,8 тысячи рублей за один мегаватт в час. В среднем же оптовая стоимость электроэнергии в европейской части России и на Урале поднялась на 12% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В «Коммерсанте» пояснили, что цена на сутки вперед формируется в зависимости от спроса и предложения. В результате в декабре объем покупки электроэнергии увеличился в сравнении с ноябрем, но почти не изменился относительно декабря 2021 года. При этом поменялась структура выработки энергии: предложение АЭС сократилось на 2,8 гигаватта в час.

Ранее сотрудник «Росатома» предрек изменения на энергетическом рынке Африки. На перемены повлияет появление АЭС в Египте. Техническая составляющая этой станции почти полностью производится отечественными специалистами на территории РФ.