Top.Mail.Ru

TSMC решил построить еще один завод в Аризоне

07.12.202212:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейший тайваньский производитель TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) планирует построить еще один завод в Аризоне. Таким образом объем инвестиций в США увеличится до 40 миллиардов долларов.

Об этом говорится в заявлении компании. Его текст приводит ТАСС. Отмечается, что первый завод, также расположенный в Аризоне, должен запустить производство по технологическому процессу N4 (микросхемы категории четыре нанометра. — Прим. ред.).

«<…> компания также начала строительство второго предприятия, где начнется выпуск 3-нанометровой продукции в 2026 году. Общий объем инвестиций в эти два проекта составит порядка $40 млрд», — сказано в сообщении 

Между тем президент США Джо Байден на церемонии осмотра завода TSMC заявил, что суммарные инвестиции компании станут крупнейшим иностранным вложением в истории штата Аризона. Слова американского лидера приводит Центральное информационное агентство Тайваня.

Строительство первого завода TSMC началось 18 месяцев назад. Его стоимость составила около 12 миллиардов долларов. Введение в строй второго предприятия позволит довести до 600 тысяч 12-дюймовых пластин в год.

В июне Тайвань, производящий до 90% всех чипов и микросхем, остановил поставки продукции в Россию. Ограничения распространили и на Белоруссию, которая может, по мнению властей острова, помогать РФ в преодолении санкций.

В официальных документах зафиксированы требования к подсанкционному оборудованию: чипы с тактовой частотой более 25 МГц и устройства, производительность которых превышает 5 гигафлопов. Однако фактически чипы и микросхемы находятся под запретом после введения санкций со стороны тайваньской компании TSMC.