Top.Mail.Ru

ТЦ в России оценили потери из-за пандемии в 250 млрд рублей

24.12.202020:06

Российские торговые центры потеряли порядка 250 миллиардов рублей выручки в связи с ограничениями, связанными с распространением COVID-19, сообщил президент Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрий Москаленко, передает «Интерфакс».

По словам Москаленко, отрасль приблизится к восстановлению к концу следующего года, а в начале 2022 года восстановится. В РСТЦ отметили, что за первые месяцы пандемии потери выручки торговых центров составили до 80-100%.

Член президиума РСТЦ Николай Артеменко уверен, что по результатам уходящего года вряд ли найдутся торговые центры, которые потеряли в выручке менее 25%. «Думаю, что показатель в потерях будет доходить до 40-45%», — заявил он.

РСТЦ направлял в правительство России просьбу о рассмотрении вопроса комплексной поддержки отрасли. По словам представителей ТЦ, необходима помощь по нескольким направлениям: предоставление субсидий на осуществление текущей деятельности, льготы и отсрочки по налогам, а также открытие торговых центров в тех субъектах, в которых работа непродовольственной торговли в торговых центрах по-прежнему не разрешена.

Ранее президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина заявила, что представители фитнес-индустрии по результатам 2020 года потеряли 65 миллиардов рублей выручки в связи с ограничениями на работу во время пандемии коронавируса. В октябре руководитель Ростуризма Зарина Догузова заявила, что потери в сфере туризма в стране от отсутствия иностранных туристов могут составить 600 миллиардов рублей по итогам года.