Top.Mail.Ru

Турфирмам запретили подавать заявления на финские визы без клиентов

03.09.202212:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Туристическим фирмам запретили бронировать слоты на финские визы без фактического присутствия клиентов. Об этом в разговоре с журналистами сообщили представители генерального консульства страны в Санкт-Петербурге.

Систему отдельных слотов упразднили с пятницы, 1 сентября. Прежде турфирма могла подавать документы на финские визы без заявителя. Теперь клиент обязан быть на месте в момент бронирования. Без клиентов документы у турфирм приниматься просто не будут.

«Теперь туристические фирмы будут взаимодействовать с визовым центром Финляндии на тех же основаниях, что и индивидуальные заявители, и должны записывать каждого клиента на прием отдельно», — передает «Интерфакс».

Новые правила гласят, что бронь должна быть оформлена на имя клиента. И это несмотря на то, что бумаги подаются при непосредственном содействии туристической компании.

Как стало известно ранее, власти Финляндии в десять раз сократили число выдаваемых гражданам России шенгенских виз. Инициатива вступила в силу с четверга, 1 сентября.

Финляндия теперь принимает документы у россиян только один раз в неделю. При этом процедуру можно пройти исключительно в четырех городах. Речь идет о Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске.