Top.Mail.Ru

Туроператоры сообщили о падении спроса на российские курорты

16.02.202211:59
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Ажиотажа на российских курортах в этом году не будет. Такое мнение высказали туроператоры и отельеры России.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин в беседе с РБК сообщил, что в текущем году ожидает падения спроса на отдых. Он добавил, что бронирования в настоящее время идут в темпе прошлого года, к 10 февраля было забронировано примерно 10% летних поездок. Таким образом, в компании не заметили ни роста, ни падения числа бронирований.

Ромашкин отметил, что по итогам сезона ожидается некоторый спад спроса на российские курорты, так как открытие границ не за горами и туристы, которые вынужденно ездили по России, поедут в привычные им страны. «Наш бизнес-план на 2022 год предполагает снижение потока на 7% и сохранение выручки на уровне 2021 года из-за роста цен на отдых», — заключил он.

У отелей на курортах РФ раннее бронирование на данный момент идет «неплохими темпами», рассказал вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов. По его словам, в среднем по рынку 40–50% номерного фонда на высокий сезон уже забронировано. При этом он добавил, что относительно февраля 2021 года показатель объема раннего бронирования немного упал — примерно на 10%. Прасов связал это с ожиданиями россиян, планирующих отдых на море, возможного снятия ограничений и открытия зарубежных направлений. «Ажиотаж на черноморских курортах, который был в 2020 и 2021 годах, вряд ли повторится в этом году», — считает эксперт.

Лидерами по продажам на лето среди российских курортов стали Краснодарский край, Крым и Ставропольский край, указала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Кроме того, в числе самых востребованных могут также оказаться Калининград и Алтайский край.

При этом открытие продаж зарубежных направлений скорректирует динамику бронирований путевок по России. Однако оценить размер корректировки можно будет не раньше марта-апреля, когда будет известен список доступных для россиян стран и условия приема российских туристов, сообщил представитель туроператора «Алеан».