Top.Mail.Ru

Тысячи видеозвонков Zoom утекли в интернет

04.04.202020:01

Несколько тысяч записей частных видеозвонков в сервисе Zoom попали в открытый доступ. Видеролики были выложены на платформах YouTube и Vimeo, пишет The Washington Post.

Среди попавших в открытый доступ видео оказались рабочие конференции компаний, школьные занятия, сеансы с психотерапевтами и частные разговоры пользователей. Многие из них содержали конфиденциальную информацию — имена, номера телефонов и финансовые данные.

Несколько человек, опознавших себя на видео, заявили, что не знают, как эти записи оказались в интернете. Zoom позволяет пользователям записывать онлайн-конференции и сохранять их в онлайн-хранилище самого сервиса либо на персональных компьютерах. При этом каждый участник разговора получает уведомление о том, что ведется запись. Как отмечает издание, Zoom мог хранить попавшие в сеть видеозвонки без шифрования.

В период пандемии коронавируса сервис для видеоконференций Zoom стал набирать популярность в связи с переходом множества людей по всему миру на удаленный режим работы или обучения. По данным аналитической компании App Annie, сервис возглавил рейтинг самых популярных бесплатных приложений Apple в десятках стран. Число загрузок с 22 февраля по 22 марта возросло на 1270%, за месяц превысив 17 миллионов скачиваний на iOS и Android.

В России трафик на эту платформу увеличился с 47 до 225 тысяч человек (с 9 по 17 марта). Zoom значительно обогнал своих конкурентов — Skype и Google Hangouts.

Подробнее читайте в материале «Сотни тысяч россиян начали зумиться».