Top.Mail.Ru

У «Русала» возникли проблемы с покупкой аэропорта Братска

14.09.202114:22
Фото: Dmitry Petrov/CC BY-SA 3.0/wikipedia.org Фото: Dmitry Petrov/CC BY-SA 3.0/wikipedia.org

«Русал» Олега Дерипаски столкнулся со сложностями во время закрытия сделки по приобретению аэропорта Братска. Это связано с арестом актива, наложенным еще в 2018 году из-за долгов экс-владельца объекта — авиакомпании «ВИМ-Авиа».

Новым владельцем аэропорта в Братске должна была стать международная компания «Гершвин» (входит в «Русал»), пишет «Коммерсант». Структура выиграла аукцион о покупке 100% объекта за 495,17 миллиона рублей.

Однако сделку не позволяет реализовать тот факт, что у аэропорта есть долги в размере трех миллиардов рублей, отмечает издание. Они образовались из-за кредита, который в 2016 году «ВИМ-Авиа» взяла у банка «Зенит».

Кроме того, на аэропорт Братска наложен арест по решению Мещанского районного суда Москвы. Как сообщается, «ВИМ-Авиа» является фигурантом уголовного дела о невыплате зарплат бывшим сотрудникам. Сумма долга составляет 289 миллионов рублей.

Для «Русала» этот объект имеет значимость в рамках проекта модернизации одного из крупнейших заводов города. «Сохранение аэропорта очень важно для улучшения транспортной доступности региона и обеспечения возможности перелетов для сотрудников компании и их семей», — говорится в сообщении компании. 

По данным за 2019 год пассажиропоток аэропорта Братска составил 172 тысячи человек. Объем грузоперевозок — 800 тысяч тонн. Сумму, в которую обошелся «Русалу» аэропорт, следствие считает заниженной, заявил «Коммерсанту» конкурсный управляющий «ВИМ-Авиа».