Top.Mail.Ru

Участник ФИОП «Роснано» зарегистрировал сверхточный тест на коронавирус

18.05.202009:44

Компания «ТестГен», работающая в составе Ульяновского наноцентра ФИОП «Роснано», запустила массовое производство собственного генетического теста на выявление COVID-19. Об этом журналу «Компания» рассказали в пресс-службе фонда.

Сообщается, что тест-система «CoV-2-Тест» способна определять наличие или отсутствие РНК SARS-CoV-2 на ранних стадиях заболевания и с высокой точностью – более 96%. В ее основу был положен метод ПЦР с обратной транскрипцией, который рекомендован ВОЗ в качестве наиболее точного и надежного способа диагностики вирусной инфекции.

Новая тест-система была разработана компанией «ТестГен» по заказу ООО «Джинэкст» — дочерней компании Ульяновского наноцентра ФИОП «Роснано». Первые партии медицинских систем в скором времени будут отправлены в регионы России. 

В качестве образца для проведения анализа используется биоматериал, взятый со слизистой оболочки носо- или ротоглотки пациента, а также из легких. Тест способен выявлять болезнь в инкубационном периоде и на самых ранних стадиях, поскольку определяет даже очень небольшое количество РНК вируса. Результат обследования можно узнать спустя два часа после сдачи анализа. 

Ранее структурное подразделение АФК «Система» также запустило регистрацию собственной тест-системы на коронавирус. Принцип действия этого теста основывается на методе изотермальной реакции.