Top.Mail.Ru

Удаленных сотрудников лишили «права на офлайн»

26.11.202009:30

Госдума на пленарном заседании одобрила во втором чтении законопроект об особенностях дистанционной занятости, в который внесли существенный ряд изменений. Так, из закона исчезла норма о праве работника не выходить на связь в нерабочее время.

Законопроект внесли в Госдуму ее председатель Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также группа сенаторов и депутатов. Изменения трудового законодательства потребовались из-за пандемии коронавируса. По словам авторов проекта, оно оказалось не готово к массовому переводу сотрудников на удаленный режим работы. Изменения должны вступить в силу с 1 января 2021 года.

В первоначальную редакцию законопроекта ко второму чтению внесли существенный ряд изменений, который депутаты приняли. Согласно действующей версии документа, перевод на удаленную работу возможен только с согласия сотрудника. Стороны подписывают договор или допсоглашение. В коллективном договоре, локальном нормативном акте или допсоглашении прописывается режим рабочего времени при удаленной работе.

Исключениями, когда работодатель может инициативно перевести работника на дистанционную работу, являются катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи на производстве и другие ситуации, которые ставят под угрозу жизнь и условия жизни сотрудников. В этом случае перевод на удаленную работу допускается без заключения дополнительного соглашения с работником. Достаточно принять локальный нормативный акт, который определит список работников, временно переводимых на дистанционку. При этом этот срок не должен превышать длительности наличия чрезвычайных обстоятельств. 

Период временной дистанционной работы не должен превышать шесть месяцев. Работодателю позволяют отправлять сотрудников трудиться дистанционно при условии чередования удаленного формата с работой на предприятии и ли в офисе. Работодатель также должен обеспечить работника необходимыми для работы оборудованием.

Дистанционная работа не может быть основанием для снижения зарплаты. Если же специфика деятельности не позволяет выполнять работу удаленно, на время простоя работникам нужно выплачивать не менее двух третей зарплаты.

Одним из основных изменений стал подход к режиму работы офлайн. Из закона исчезла норма о праве работника не выходить на связь в нерабочее время. Однако время взаимодействия с работодателем для сотрудника на удаленке является рабочим и должно оплачиваться. Таким образом, все рабочее время за пределами установленного расписанием должно оплачиваться как сверхурочное. Работодатель может расторгнуть трудовой договор с дистанционным работником, если он не выходил на связь без уважительной причины более двух дней подряд. 

Эксперты по трудовому праву сообщили в интервью РБК, что этот пункт открывает «большой простор для манипуляций». Глава правового департамента «Конфедерации труда России» Олег Бабич, в свою очередь, отметил, что принятая версия документа несколько ухудшила положение работников по сравнению с первоначальной концепцией регулирования. Он добавил, что любое время, которое работник использует в интересах работодателя за пределами рабочего времени, должно быть оплачено как сверхурочное. 

Еще по теме