Top.Mail.Ru

Украина смогла избежать дефолта

20.07.202215:42

Страны — кредиторы Украины — Канада, Франция, Германия, Япония, Великобритания и США — договорились о предоставлении Киеву отсрочки выплат по внешнему долгу. Согласно их решению, дедлайн продлен до конца 2023 года.

Более того, по новым правилам крайний срок выплат по внешнему долгу может быть продлен еще на один год — до конца 2024-го. При этом страны-кредиторы попросили частных кредиторов последовать их примеру. До этого с такой просьбой выступило правительство . Об этом стало известно из публикации Reuters

По данным агентства, Киев попросил международных держателей облигаций задержать погашение долга на два года. Украине это нужно для «сосредоточения своих сокращающихся финансовых ресурсов на отталкивании России» в рамках специальной операции.

Известно, что за период отсрочки выплат процентный доход по облигациям будет начисляться по ранее утвержденным ставкам. В итоге общая сумма процентов не может превышать трех миллиардов долларов или 300 миллионов евро.

В конце дедлайна невыплаченная к тому моменту сумма доходов держателей переводится в полном объеме, иначе «на базе специального решения кабинета министров Украины признается непогашенным номинальный объем облигаций».

В конце прошлого месяца агентство Bloomberg передавало, что к началу сентября выплаты Киева по госдолгу должны будут дойти до 1,41 миллиарда долларов.