Top.Mail.Ru

Украина сообщила о планах вступить в Евросоюз в ближайшие два года

30.01.202313:58

Украина планирует вступить в Евросоюз в течение следующих двух лет. Об этом заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

«У нас есть очень амбициозный план по вступлению в Европейский союз в течение следующих двух лет. Поэтому мы ожидаем, что в этом году, в 2023 году, у нас может уже быть предварительная стадия переговоров», — рассказал он в интервью Politico.

Членство страны в Европейском союзе станет одной из ключевых тем на повестке саммита ЕС — Украина, который пройдет 3 февраля. В беседе с изданием Шмыгаль выразил надежду на то, что в рамках встречи Киеву удастся добиться «существенного прогресса» в вопросах, касающихся соглашения о безвизовом режиме для промышленных товаров, приостановки таможенных пошлин на украинский экспорт еще на год, присоединения к Единой зоне платежей в евро и включения Украины в зону мобильного роуминга ЕС.

Издание отмечает, что стремление Киева к членству в ЕС поддерживают Польша и страны Балтии. Однако многие представители «старой гвардии» Евросоюза подходят к этому вопросу более осторожно. Одна из причин для этого — риск ослабления имеющихся полномочий и привилегий, который может спровоцировать вступление в ЕС такой сельскохозяйственной сверхдержавы, как Украина.

Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в ЕС 28 февраля 2022-го. Летом того же года главы государств и правительств Евросоюза одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в организацию.

Между тем премьер-министр Португалии Антониу Кошта заявил, что ЕС не может оправдать ожиданий и принять в свой состав новые государства, в том числе Украину. Политик предупредил, что несдержанные обещания приведут к «эффекту рикошета» и станут для Евросоюза «огромной драмой» в ближайшем будущем.