Top.Mail.Ru

Умер бывший глава правительства СССР Николай Рыжков

28.02.202410:07
Фото: Совет Федерации РФ Фото: Совет Федерации РФ

Бывший глава Совета министров СССР Николай Рыжков умер в возрасте 94 лет. Он возглавлял правительство в эпоху перестройки, в 1985–1991 годах.

Рыжков — Герой труда РФ, во время работы в парламенте — старейший член Совета Федерации.

«Ушел потрясающий и светлый человек — Николай Иванович Рыжков. Человек-эпоха. Человек уникальной судьбы и государственный деятель уникального масштаба. И большой души», — написала в своем Telegram-канале спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Политик поддерживал Михаила Горбачева и возражал против выдвижения Бориса Ельцина первым секретарем Московского горкома КПСС. Он принимал участие в разработке стратегии реформирования советской экономики, выступал за постепенный переход к рыночному социализму и сохранение планового управления экономикой.

Дважды лауреат Госпремии СССР в области техники, ему принадлежат шесть изобретений в области сварки и металлургии, Рыжков являлся персональным пенсионером союзного значения.

В 1986 году он возглавил штаб по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1988-м руководил спасательными и восстановительными работами после землетрясения в городе Спитаке. Николай Рыжков стал единственным национальным героем Армении не армянского происхождения. В Спитаке одна из улиц названа его именем.

Ранее сообщалось, что в Москве на 81-м году жизни умер председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев. Он занимал эту должность с 26 декабря 1991 года, до этого с 1989-го был председателем ВС РСФСР.

Еще по теме