Top.Mail.Ru

«Уралхим» получил большинство мест в совете директоров «Тольяттиазота»

27.11.202112:21
Фото: Уралхим Фото: Уралхим

На собрании акционеров «Тольяттиазота» выбрали новый совет директоров, в который вошли только пять представителей его миноритария — «Уралхима» Дмитрия Мазепина. Компанию возглавит его топ-менеджер Анатолий Шаблинский. Накануне собрания акционеров был задержан гендиректор «Тольяттиазота» Андрей Бобков.

В совет директоров вошли топ-менеджеры «Уралхима» Андрей Ермизин, Сергей Момцемлидзе, Михаил Лопатин и Дмитрий Татьянин и Артур Карамашев, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании Мазепина. Гендиректором станет Анатолий Шаблинский, который с 2017 по 2020 год возглавлял «Воскресенские минеральные удобрения», а с августа 2020 года является директором Кирово-Чепецкого химического комбината (входит в «Уралхим»).

Кроме того, «Уралхим» уже начал готовить документы для возможной покупки доли в «Тольяттиазоте», но окончательного решения по сделке еще не приняли, заявил замгендиректора «Уралхима» Ринат Гизатулин. Сейчас у миноритария 9,97% «Тольяттиазота».

Накануне ФАС удовлетворила ходатайство «Химактивинвеста» о приобретении 83,731% голосующих акций «Тольяттизатота». Вместе с имеющимися акциями компания сможет консолидировать 93,723% компании. Акционер «Химактивинвеста» — «Уралхим».

Еще в 2008 году «Уралхим» стал акционером «Тольяттизатота», выкупив долю у «Реновы» Виктора Вексельберга. С того момента холдинг вступил в акционерный конфликт с основными владельцами компании Владимиром и Сергеем Махлаями в попытке получить доступ к управлению «Тольяттиазотом».

«Уралхим» требовал проведения собрания акционеров еще в августе, но «Тольяттиазот» отказался, ссылаясь на ухудшения эпидемиологической обстановки в Самарской области и введения нерабочих дней с 25 октября по 7 ноября. Холдинг Мазепина добился своего через суд, назначив собрание на 28 ноября. В иске было указана необходимость проведения собрания и возможность соблюдения всех требований и антикоронавирусный мер, поскольку актовый зал заводоуправления рассчитан на 180 посадочных мест, а количество «очных» акционеров не превышает 20 человек.

Накануне собрания правоохранительные органы задержали Андрея Бобкова, гендиректора «Тольяттиазота». До своего задержания он направил в ФСБ, Следственный комитет и Генпрокуратуру заявление, где сообщил ««о действиях, направленных на силовой захват предприятия».