Top.Mail.Ru

«Уральские авиалинии» снова признали худшими в России по пунктуальности

01.12.202111:06
Фото: Ural Airlines Фото: Ural Airlines

«Уральские авиалинии» оказались единственной авиакомпанией в России из топ-5, которая в октябре задержала почти половину своих рейсов. Сама она обвиняет в массовых задержках аэропорты, но другие авиаперевозчики с этой версией не согласны.

«Уральские авиалинии» в очередной раз попали в список худших по пунктуальности среди крупнейших авиакомпаний мира, пишет «Коммерсант». В октябре российский перевозчик задержал более чем на 15 минут каждый второй самолет, следует из данных британского агентства авиастатистики OAG. Компания выполнила вовремя лишь 52,5% своих рейсов.

Самые худшие результаты «Уральские авиалинии» показали этим летом. В июле компания не задержала только 32,5% рейсов, а в июне — 32%. Это худшие результаты, в том числе среди всех крупных авиакомпаний России, отмечает издание.

В ноябре гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов в интервью РБК заявил, что СМИ акцентируют внимание не на тех задержках, которые фиксируются Росавиацией. По его словам, пунктуальность перевозчика достигла 98% по нормативам ведомства. Однако из данных статистики сервиса Flightradar24 следует другой вывод: в октябре «Уральские авиалинии» задержали 6,1% рейсов более чем на два часа.

Скуратов причины летних массовых задержек рейсов объяснял перебоями в поставках самолетов Airbus,  а также неслаженной работой аэропортов, где «катастрофически не хватало работников».  При этом источники «Коммерсанта» в отрасли утверждают, что авиакомпания использует собственные хэндлинговые службы как минимум в нескольких аэропортах.

Как пишет газета, причиной массовых задержек рейсов компании могло стать отсутствие у нее резервных бортов. В «Уральских авиалиниях» подтвердили, что «специально борта не резервируются». По данным издания, в октябре Генпрокуратура попросила Росавиацию ужесточить ответственность авиакомпаний за систематические задержки рейсов. В Минтрансе сообщили, что пока этот вопрос на повестке не стоит.