Top.Mail.Ru

Ушедшие из России иностранные инвесторы вывели около $36 млрд

29.05.202314:17
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Ушедшие из России иностранные инвесторы за год вывели около 36 миллиардов долларов. Такие выводы следуют из данных Центробанка.

Всего в период с марта 2022 года по март 2023-го иностранные компании закрыли 200 сделок по продаже своих активов. Только 20% из них продали активы дороже 100 миллионов долларов, сказал РИА «Новости» начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, который проанализировал данные ЦБ.

В апреле издание The Washington Post сообщило, что с начала спецоперации на Украине российский рынок покинули менее 10% западных компаний. Некоторые игроки, объявившие об уходе или приостановки деятельности, все еще продолжают работать в РФ. К ним газета причисляет Coca-Cola, PepsiCo и Unilever, которые продают свою продукцию под другим названием.

Кроме того, есть иностранные компании, которым пока не удалось найти покупателей на свои активы. Всего до февраля 2022 года в РФ работали 2400 «дочек» и 1400 предприятий из стран ЕС и «Большой семерки». Больше тысячи компаний сейчас готовятся полностью прекратить свою деятельность в РФ.