Top.Mail.Ru

Усманов выделил 20 млн долларов на борьбу с пандемией в Узбекистане

01.04.202012:24

Миллиардер Алишер Усманов выделил 20 миллионов долларов на борьбу с коронавирусной инфекцией нового типа в Узбекистане. Об этом сообщили в эфире телеканала «Узбекистан 24».

«Известный бизнесмен и меценат Алишер Усманов также поддержал усилия главы нашего государства и выделил 20 миллионов долларов на оснащение больницы самым современным медицинским оборудованием», — прозвучало в эфире. Уточняется, что средства поступили в фонд «Милосердие и здоровье» при местном Минздраве.

Власти Узбекистана намерены создать в стране 43 центра для размещения людей с коронавирусом или подозрением на это инфекционное заболевание. На данный момент для приема таких пациентов приспособлены 97 санаториев, 11 медучреждений, а также ряд общежитий и лагерей. В работе с больными задействованы почти 100 тысяч медицинских работников. По последним данным, в Узбекистане зафиксировано 173 случая заражения COVID-19.

Накануне средства на борьбу с коронавирусом выделил бизнесмен Олег Дерипаска. Он профинансирует строительство инфекционных клиник в Иркутской области (в городах Братске, Шелехове и Тайшете). Совокупно в них можно будет разместить около 160 пациентов.