Top.Mail.Ru

В Абхазии предрекли вспышку COVID-19 после открытия границы с Россией

03.08.202012:52

В Минздраве Абхазии заявили о риске возникновения новой волны заражений COVID-19 после открытия границы с Россией. По словам замглавы ведомства Алхаса Конджария, за первые сутки после снятия ограничений границу с Абхазией пересекли около 7,5 тысячи человек. 

«Справиться с таким потоком больных будет крайне сложно, а прибавив к нашему населению тех, кто приедет, мы просто "захлебнемся" и не сможем оказать помощь ни нашим гражданам, ни кому либо еще», — сказал замминистра на экстренном совещании с медиками и членами оперштаба по борьбе с коронавирусом.

По словам чиновника, одномоментное открытие границы стало неожиданностью. Ранее в оперштабе обсуждалось поэтапное снятие ограничений, добавил он. В частности, предлагалось обязать граждан, пересекающих границу, иметь справку об отсутствии коронавируса. Депутат местного парламента Алхас Джинджолия заявил о необходимости все же ввести определенные ограничения.

Россия и Абхазия сняли ограничения на пересечение границ с 1 августа. На сегодняшний день в Абхазии зарегистрировано 98 случаев заражения коронавирусом. При этом 60 из них выявлены за последние десять дней. Среди россиян число инфицированных COVID-19 превысило 850 тысяч. За последние сутки выявили 5,4 тысячи зараженных.