Top.Mail.Ru

В «Аэрофлоте» и S7 опровергли данные о требовании с пассажиров справок из военкомата

21.09.202212:44
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В СМИ распространили сообщения о том, что  начал требовать с мужчин призывного возраста справки из военкоматов при покупке билетов. Представители авиакомпании утверждают, что эта информация не соответствует действительности.  также не планирует вводить никаких ограничений на продажу авиабилетов за рубеж.

Авиакомпании группы «Аэрофлот» работают штатно, ограничений на продажу билетов нет, утверждают сотрудники организации. Информацию передает РИА «Новости». Слова представителей S7 приводит ТАСС.

«Аэрофлот» и S7 выступили с такими заявлениями вслед за РЖД. Ранее там сообщили, что «продажа билетов на поезда холдинга и контроль посадки в вагоны проходят без дополнительных ограничений».

Утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. По его словам, мобилизационные мероприятия начнут проводить уже сегодня. Вместе с тем глава Минобороны Сергей Шойгу уточнил, что призываться будут именно резервисты, у которых есть боевой опыт и нужная для армии военно-учетная специальность. При этом студентов мобилизовывать не станут, утверждает он.

Днем ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов назвал опасения насчет всеобщей мобилизации в РФ «абсолютно неоправданными». Он выступил с таким заявлением в связи с решением ГД принять поправку о наказании до 10 лет лишения свободы за дезертирство. Также в российский Уголовный кодекс ввели понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время».