Top.Mail.Ru

В Белграде вернут Tax Free без бумаг

11.12.201912:54

В белградском аэропорту «Никола Тесла» запустили пилотный проект «Развитие электронной системы возврата НДС путешественникам», сообщили в Минфине Сербии. Широкомасштабное внедрение системы произойдет в 2020 году.

В министерстве полагают, что внедрение дигитализированной системы Tax Free позволит облегчить туристам процедуру возврата НДС. «Бумажная» система продолжит параллельно свою работу с продавцами, не подключившимися к электронной системе, передает портал N1.

В настоящее время в аэропорту «Никола Тесла» уже установлено два киоска компании Global Blue для электронного оформления Tax Free. Отсканировав паспорт, путешественник сможет отследить покупки, совершенные на его имя, и заполнить форму возмещения НДС. Дополнительная проверка на соответствие списка покупок фактическим приобретениям будет проводиться сотрудниками таможенной полиции. 

При отсутствии нарушений электронное оформление Tax Free будет подтверждено. Также путешественник сможет выбрать, каким образом будет возмещен НДС: наличными в транзитной зоне аэропорта или посредством зачисления средств на банковский счёт.

Для Сербии, ориентированной на туристов, нововведение актуально. С января по октябрь 2019 года страну посетили 1 578 164 туриста. По подсчётам Туристической организации Сербии, этот показатель на 8% выше, чем за аналогичный период 2018 года. Большинство путешественников приезжают из Китая, Турции, России, Австрии и Германии.

Подобные системы возврата путешественникам НДС с покупок уже действуют в странах Европейского Союза, в частности, во Франции и Испании. Летом этого года аналогичная инновация была внедрена в ОАЭ.

В России же электронная система возврата НДС на данный момент отсутствует, так как сама система Tax Free была запущена относительно недавно, в апреле 2018 года, как пилотный проект. 20 ноября этого года Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, позволяющий иностранным путешественникам возвращать НДС наличными. До этого оформить Tax Free можно было лишь на банковскую карту.