Top.Mail.Ru

В Белоруссии россиянке дали 1,5 года тюрьмы за пост о Лукашенко

20.09.202113:43
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Суд Московского района Бреста приговорил россиянку Ирину Викхольм к полутора годам колонии за клевету на президента Белоруссии Александра Лукашенко. Дело возбудили после ее поста в Twitter.

О решении суда сообщает не зарегистрированный местными властями правозащитный центр «Весна». Ранее пресс-секретарь посольства в Минске Алексей Маскалев заявлял, что Викхольм находится в СИЗО.

«Сегодня, 20 сентября, судья (Евгений) Бреган огласил приговор: признать виновной по части 2 статьи 367 Уголовного кодекса Республики Беларусь "Клевета на президента РБ" и назначить 1 год 6 месяцев колонии общего режима», — говорится в Telegram-канале Брестского отделения «Весны».

Решение суда пока не вступило в законную силу. Его можно обжаловать.

По информации правозащитников, в мае Викхольм опубликовала в Twitter ссылку на новость об инциденте с перехваченным Белоруссией самолетом Ryanair. Она назвала это «актом государственного авиапиратства» и «очередным преступлением Лукашенко». 

Через несколько дней Викхольм задержали, а затем провели в ее доме обыск и изъяли ноутбук. После этого россиянку поместили в изолятор временного содержания (ИВС), а затем в СИЗО.

Инцидент с самолетом Ryanair также произошел в мае. Тогда лайнер, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно посадили в Минске. Причиной стало ложное сообщение о минировании, однако на борту находились основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка россиянка София Сапега. После проверки самолета их обоих задержали.