Top.Mail.Ru

В Booking.com выполнили требование ФАС об отмене паритета цен

15.12.202110:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Нидерландская компания Booking.com выполнила требование Федеральной антимонопольной службы и отменила паритет цен. Теперь гостиницы смогут устанавливать на свои услуги более низкий прайс. Об этом сообщили в ФАС.

Ранее служба наложила на Booking.com штраф в размере 1,3 миллиарда рублей, который был признан законным в Арбитражном суде Москвы. Антимонопольная служба решила оштрафовать Booking.com в августе 2021 года. ФАС заявила, что американская компания обязывала гостиницы согласовывать с сервисом цены на своих сайтах.

Booking.com пытался оспорить иск. Однако в ноябре сервис заявил, что откажется от паритета цен с российскими отелями: они смогут на своих сайтах указывать цены ниже тех, что предлагает Booking.com.  

И вот в декабре стало известно, что требования выполнены. Сервис отказался от паритета цен. Однако в Booking.com подчеркнули, что продолжают оспаривать наложенные службой санкции. По словам представителей компании, сервис был разочарован решением суда. Однако Booking.com считает своим приоритетом соблюдение всех российских законов. Таким же образом фирма работает в каждой стране присутствия.

Факт отказа сервиса от паритета цен в разговоре с журналистами подтвердил вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников. При этом он подчеркнул, что другие участники рынка продолжают диктовать свои условия.

«На наш взгляд, было бы логично убрать паритет цен у всех участников туристического рынка — онлайн-тревел-агентств, как это сделано уже на законодательном уровне в четырех европейских странах — Франции, Италии, Австрии и Бельгии», — цитируют Кожевникова «Известия».

В начале декабря в ходе судебного разбирательства между ФАС и крупнейшим сервисом бронирования жилья Booking.com впервые стало известно, сколько компания зарабатывает в РФ. Ее выручка в 2018 году превысила 11,3 миллиарда рублей. Таким образом, на российский рынок в этот год пришлось 1,2% выручки всей группы.