Top.Mail.Ru

В даркнет слили данные более 100 тыс. банковских карт россиян

14.03.202213:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В даркнет за последние несколько дней слили данные свыше 100 тысяч банковских карт россиян. Об этом рассказали компании по .

По мнению экспертов, в открытый доступ попали те базы, которые не удалось «монетизировать», сообщает « с платежными картами) за последние три дня безвозмездно слили данные карт российских банков. Кроме того, основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян уточнил, что в последние несколько дней появлялось как минимум одно предложение о продаже 100 тысяч записей банковских карт россиян. По его словам, на форуме его продавал «англоязычный пользователь», однако объявление позже было удалено, поскольку на форуме действует запрет на «работу по RU».

Рост также наблюдался и в части предложений по продаже данных скомпрометированных зарубежных карт, отметил руководитель блока специальных сервисов Infosecurity a Softline Company Сергей Трухачев. По его словам, только 7 марта появилось свыше сотни новых площадок по их продаже. «Карты иностранных банков можно использовать для покупок на зарубежных площадках. Трухачев заметил, что, учитывая, что международное взаимодействие в правоохранительной сфере в данный момент будет переживать не лучшие времена, спрос на дампы карт западных банков будет только увеличиваться.

Управляющий RTM Group Евгений Царев считает, что рост утечек произошел не в последние дни. Массовые попытки списания средств со счетов российских клиентов в компании наблюдают с 26 февраля, а утечки «произошли гораздо раньше». По словам Царева, в минувшую неделю мошенники массово пытались делать переводы даже с заблокированных карт, а также с карт с истекшим сроком действия. По его оценке, они «срочно пытались монетизировать базы, которые появились у них гораздо раньше».

Количество попыток списания средств со счетов россиян стало расти начиная с 26 февраля, рассказал управляющий RTM Group Евгений Царев. По его словам, массовые утечки случились еще раньше. Он добавил, что на прошлой неделе наблюдались массовые попытки делать переводы даже с заблокированных карт, а также с карт с истекшим сроком действия. Эксперт считает, что мошенники «срочно пытались монетизировать базы, которые появились у них гораздо раньше».

За последние три-четыре дня на теневом рынке появилось много объявлений о продаже данных по картам, заметил Царев. По его мнению, это были те же базы, которые уже пытались использовать, а теперь пользы от них почти никакой. Оганесян указал, что западные кардеры избавляются от запасов украденных карт, так как их уже нельзя использовать за границей.

У банковских карт, сливаемых в паблик, уже нет прямой финансовой ценности для злоумышленников, отметил руководитель группы анализа угроз информбезопасности Positive Technologies Вадим Соловьев. По его словам, единственное, что можно использовать из этой информации, — имя и фамилию владельца, а также название банка, которому принадлежит карта. Он добавил, что эти данные можно применять в разных мошеннических схемах, таких как звонки от «колл-центров» или рассылки персонализированных маркетинговых предложений.