Top.Mail.Ru

В ЕК подтвердили проведение обысков в компаниях по делу «Газпрома»

31.03.202214:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Два дня назад в газовых компаниях на территории Германии действительно прошли обыски. Они были проведены в рамках расследования дела о возможных нарушениях норм Евросоюза по конкуренции. Такую информацию в четверг распространили представители Еврокомиссии.

В ЕК отметили, что «необъявленные инспекции» не свидетельствуют о том, что фирмы виновны. Проведение этих обысков не может предопределить результаты расследования. Еврокомиссия не стала разглашать названия компаний. Однако в сообщении говорится, что речь идет о фирмах, которые занимаются поставками, транспортировкой и складированием природного газа. При этом на рынке они занимают доминирующие позиции. Последним фактором компании могут злоупотреблять, передает ТАСС.

Фирмы  «Газпрома» подходят под приведенное описание. Как стало известно ранее, с обысками в офисы пришли представители антимонопольного регулятора Евросоюза.

Инспекции, в частности, провели в Gazprom Germania и дочерней компании «Газпрома» Wingas в рамках расследования возможной роли корпорации в росте цен на газ в Европе. Как пишет Bloomberg, эти компании обеспечивают газом около 20% рынка Германии.  

Журналисты привели информацию, согласно которой расследование началось еще до начала российской спецоперации на Украине. В сентябре группа депутатов Европарламента заявила, что может быть виновным в рекордном росте цен.

Европейские политики и законодатели призвали ЕК выяснить, не злоупотребляет ли российский гигант свои положением.