Top.Mail.Ru

В ЕК раскрыли план по отказу от российских энергоносителей

18.05.202215:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Еврокомиссия намерена представить план по отказу от из России к 2027 году. Об этом, ссылаясь на источники, в среду сообщили журналисты.

Документ будет представлен 18 мая. Сам план на 210 миллиардов евро состоит из трех этапов. ЕК намерена импортировать газ из других стран, ускорить переход на альтернативные и возобновляемые источники энергии, а также приложить как можно больше усилий для обеспечения экономии энергоресурсов.

В рамках реализации первого пункта предполагается увеличение поставок СГ из Израиля, Нигерии и Египта. В свою очередь, к возобновляемым альтернативным источникам энергии относятся водород. Комиссия как раз собирается изложить план по его производству и ввозу.

Помимо прочего, государствам Евросоюза будет предложено увеличить дозу возобновляемых источников энергии до 45%. Сделать это планируется к 2030 году. Странам будет необходимо установить солнечные батареи и солнечные электростанции во всех зданиях общественного пользования. Одновременно предлагается к 2030 году сократить потребление энергии на 13%, передает агентство Reuters.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия планирует установить верхний предел цены на газ в случае блокировки импорта из России. С помощью этой меры орган власти надеется защитить европейцев и остановить постоянно поднимающиеся цены на газ.

Антироссийские санкции вводятся на фоне специальной операции, которую Москва проводит на территории Украины. Она стартовала 24 февраля и продолжается до сих пор. Операция уже привела к введению против РФ беспрецедентных ограничительных мер.