Top.Mail.Ru

В ЕК сообщили о присоединении Украины к энергосети ЕС

08.03.202218:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Украину собираются присоединить к энергосети Евросоюза в ближайшее время. Сделать это намерена Еврокомиссия. Во вторник соответствующее заявление сделала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

Она сообщила об этом на пресс-конференции в Брюсселе. Симсон представила план Еврокомиссии по отказу от российских энергоресурсов к 2030 году. По ее словам, в ЕК сделают все, чтобы присоединить Украину к энергосистеме ЕС в ближайшее время. Это нужно, чтобы «в стране продолжал гореть свет».

«Мы продолжаем помогать этой стране, поставляя ей топливо, генераторы», — цитирует ТАСС Кадри Симсон.

План ЕК предусматривает, что Евросоюз откажется от российского газа, нефти и угля «задолго до 2030 года». Европа хочет отказаться  от двух третей российского импорта газа до конца 2022-го. Кроме того, в план входит диверсификация поставок, скоренный переход на альтернативные источники энергии и повышение энергоэффективности ЕС.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию на территории Украины. Ее главной целью, говорил президент РФ Владимир Путин, является демилитаризация соседнего государства. Этот шаг Москвы привел к беспрецедентным санкциям.

Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС может усилить финансовые санкции против России. В частности, рассматривается отключение новых банков от системы SWIFT.

Об этом Боррель заявил по итогам заседания глав МИД Евросоюза. Он отметил, что пока решения по конкретным банкам не приняты, однако техническим группам отправлены предложения по изучению дополнительных банков.