Top.Mail.Ru

ЕС рассматривает отключение новых банков РФ от SWIFT

04.03.202223:12
Фото: SWIFT Фото: SWIFT

Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС может усилить финансовые санкции против России. В частности, рассматривается отключение новых банков от системы SWIFT.

Об этом Боррель заявил по итогам заседания глав МИД Евросоюза. Он отметил, что пока решения по конкретным банкам не приняты, однако техническим группам отправлены предложения по изучению дополнительных банков. «Для меня сейчас самое важное — это использование уже принятых санкций… Мы работаем и над новыми санкциями, решение по которым может быть принято в ближайшие дни. К примеру, мы можем увеличить число российских банков, которые мы отключаем от системы SWIFT», — приводит слова главы дипломатии ЕС агентство «Прайм».

Евросоюз уже принял решение отключить от международной системы платежных сообщений семь российских банков. Это ВТБ, банки «Россия» и «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и госкорпорация ВЭБ.РФ.

Накануне представители SWIFT подтвердили сообщение об отключении вышеуказанных банков от системы 12 марта. Компания выполнит требование Евросоюза, это станет частью западной реакции банков на происходящее на Украине.