Top.Mail.Ru

В ЕС проверят информацию о крупной утечке данных Facebook

06.04.202108:58
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Комиссия по защите данных Ирландии проверит информацию о масштабной утечке данных Facebook. Ранее сообщалось, что в Сети разместили данные более чем 533 миллионов пользователей соцсети.

О грядущей проверке сообщил глава комиссии Грэм Дойл. «После появившихся на выходных в СМИ сообщений [о бесплатном распространении базы данных на хакерском форуме] мы изучаем ситуацию, чтобы установить, идет ли речь о том же массиве данных», — цитирует его BBC.

Проверкой займется ирландский регулятор, так как головной офис представительстве Facebook в Европе расположен в Ирландии. Комиссия должна следить за тем, чтобы американский IT-гигант соблюдал европейский закон о защите персональных данных.

Дойл подчеркнул, что утечка, о которой Facebook сообщил в 2019 году, произошла до вступления данного закона в силу. Этот факт станет серьезным осложнением на пути к привлечению компании к ответственности, признал он.

О том, что данные более полумиллиарда пользователей Facebook утекли в Сеть, стало известно в минувшую субботу. Тогда сообщалось, что более 10 миллионов жертв утечки — жители России. На хакерский форум выложили массив данных с полными именами пользователей, датами их рождения, мобильными номерами и другой информацией. В частности, сообщалось, что в Сеть попал номер телефона основателя Facebook Марка Цукерберга.

Представители соцсети заявляют, что злоумышленники разместили в интернете массив данных, доступ к которому получили еще в 2019 году. Тогда Facebook тоже сообщал о масштабной утечке. В компании уверяют, что полтора года назад уязвимость была устранена.