Top.Mail.Ru

В Финляндии задумались о размещении базы НАТО на границе с Россией

03.07.202215:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Мэр финского города Лаппеенранта Киммо Ярва рассказал о готовности при поручении правительства разместить базу НАТО в местном аэропорту в Южной Карелии. Так, он хочет извлечь пользу от вступления страны в североатлантический альянс.

По его словам, такая мысль пришла ему во время дискуссии о вступлении Финляндии в НАТО. Мэр сообщает, что Лаппеенранта планирует извлечь максимальную выгоду от вступления республики в военный блок. Так, в городе надеются, что в Южную Карелию придут инвестиции, а у местного бизнеса будет чувствовать безопасность и уверенность. Информацию передает финская государственная телерадиокомпания Yle.

По словам Ярвы, идею создания базы НАТО подкрепляет факт, «что Южная Карелия находится на границе Европы и России».

29 июня по итогам саммита в Мадриде пригласил войти в состав альянса Финляндию и Швецию. Соответствующий документ о присоединении будет подписан 5 июля. Согласно договору, «вступление Финляндии и Швеции укрепит их безопасность, сделает НАТО сильнее».

В середине мая на решение Финляндии вступить в военный блок отреагировал президент России Владимир Путин. По его мнению, страна «создает проблемы на пустом месте». «Расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию», — подчеркнул он.