Top.Mail.Ru

В Fitch допустили рост дефицита на рынке газа в Европе из-за «Силы Сибири — 2»

09.01.202217:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Дефицит газа на европейском рынке может увеличиться, если «Газпром» нарастит поставки в Китай, в частности, по «Силе Сибири — 2». Такой прогноз дал директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко. 

Эксперт уверен, что «Газпром» продолжит поставлять газ в Европу по долгосрочным контрактам. Однако количество газа, проданного по спотовым сделкам и сверх минимальных контрактных объемов, может действительно снизиться. По его словам, часть газа с месторождений Западной Сибири пойдет в Китай. Таким образом, «Газпром» перестанет быть балансирующим поставщиком «последней инстанции» в Европе. 

«В итоге рынок газа в Европе действительно может стать более дефицитным, а пики потребления будут покрываться за счет СПГ, за который придется конкурировать с Азией», — заявил Маринченко РИА «Новости»

Вместе с тем аналитик не исключил, что спрос на газ в Европе вскоре будет сокращаться из-за запланированного перехода на «зеленую энергетику» к 2050 году и отказу от нефти, газа и угля. 

«Сила Сибири — 2» — это проектируемый магистральный газопровод. Его хотят построить между сибирскими месторождениями и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. Строительство планируют начать в 2024 году.  Расчетная экспортная мощность — 50 миллиардов кубометров в год.

Ранее обозреватель британского издания The Telegraph Рейчел Миллард сообщила, что сделка России и Китая по строительству газопровода «Сила Сибири — 2» вызывает беспокойство в Европе. Местные эксперты опасаются, что новый объект повлияет на энергетическую безопасность региона. На Западе также беспокоятся, что новый проект расширит возможности России на мировых рынках.