Top.Mail.Ru

В Fitch оценили прибыль России от роста цен на газ и нефть

12.10.202106:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Международное рейтинговое агентство Fitch подсчитало, что в 2021 году Россия может дополнительно заработать от роста цен на нефть и газ 50 миллиардов долларов. По оценке экспертов, нефтегазовые доходы бюджета России в этом году могут составить порядка девяти триллионов рублей (около 125 миллиардов долларов). 

Это выше, чем в допандемийном 2019 году. Тогда нефтегазовые доходы России составили около 120 миллиардов долларов. При этом бюджет будет по-прежнему больше зависеть от цен на нефть, чем цен на газ: на долю нефти придется более 75% роста, на газ — до 25%.  Эксперты объяснили, что большая часть добываемого в России газа потребляется внутри страны.

«Это примерно на 40 миллиардов долларов больше, чем могло бы быть, если бы макроэкономические параметры соответствовали бы нашим ожиданиям на начало года», — заявил ТАСС старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко.

По словам эксперта, на начало года агентство прогнозировало, что средняя цена нефти составит 45 долларов за баррель, экспортная цена на газ —  200 долларов за тысячу кубических метров. 

Рекордный рост биржевых цен на газ в Европе продолжается не первый месяц. В начале года фьючерсы на газ на хабе TTF в Нидерландах стоили 256 долларов за тысячу кубометров. 6 октября его стоимость превысила 1900 долларов, обновив исторический максимум. Практически за девять месяцев газ подорожал почти на 650%.

Вслед за газом растет также стоимость нефти. В конце сентября цена за ноябрьский фьючерс нефти марки Brent превысила отметку 80 долларов за баррель. В последний раз Brent торговалась на таком уровне в октябре 2018 года. В начале октября взлетала также стоимость ноябрьского фьючерса на нефть марки WTI. Она также превысила 80 долларов за баррель впервые с ноября 2014 года.