Top.Mail.Ru

В Германии заявили об избавлении от зависимости от энергоносителей из России

19.01.202310:35
Фото: Felix Zahn / PHOTOTHEK / Global Look Press Фото: Felix Zahn / PHOTOTHEK / Global Look Press

Германия больше не зависит от импорта энергоносителей из России, заявил министр финансов ФРГ Кристиан Линднер. По его словам, страна полностью диверсифицировала свою энергетическую инфраструктуру после начала спецоперации на Украине.

С началом военного конфликта Россия перестала поставлять топливо в Европу, что вызвало опасения отключений электроэнергии этой зимой, передает BBC. Однако Германия смогла найти новые источники энергии, сказал Линднер.

«Да, конечно, Германия по-прежнему зависит от импорта энергоносителей, но сегодня уже не от импорта из России, а от мировых рынков», — подчеркнул он.

Ранее Берлин покупал около половины своего газа и более трети потребляемой нефти у России. «В погоне за альтернативными источниками энергии» страна вновь открыла угольные электростанции и отложила планы по закрытию трех АЭС, а также решила увеличить мощности для хранения природного газа, отмечает издание.

Во время своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе глава Минфина ФРГ отметил, с какой скоростью в стране был построен новый терминал для сжиженного природного газа, — примерно за восемь месяцев. По словам министра, правительство уже запланировало дополнительные инвестиции в энергетическую инфраструктуру.