Top.Mail.Ru

Google уволит неэффективных сотрудников

24.11.202213:30
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Американская компания намерена сократить 10 тысяч сотрудников. Подчеркивается, что под увольнения попадут самые неэффективные работники.

Такое решение руководства связывают с тем, что в период эпидемии коронавируса был зафиксирован спрос на услуги Google, тогда компания наняла в штат значительное количество новых сотрудников. При этом существенно увеличились и операционные расходы. Таким образом, корпорация заявила о планах сократить 6% от общего числа работников. У них оказались худшие показатели KPI. Информацию передает издание The Information.

В последнее время сообщается об увольнениях в крупнейших американских компаниях. По словам предпринимателя в IT-сфере Томаса Сибела, данный процесс затронет и гигантов, и мелкие организации. «Сделать это трудно, но в итоге отрасль оздоровится», — утверждает он.

14 ноября стало уволить 10 тысяч сотрудников. Несмотря на то что это лишь 1% от общего числа, эти сокращения будут рекордными в истории корпорации. Сообщалось, что в первую очередь процесс затронет сотрудников, специализирующихся на создании устройств, работников отдела розничной торговли и отдела кадров.

В начале ноября миллиардер уволил половину из 7500 сотрудников Twitter. Он объяснил такие действия стремлением уменьшить расходы бизнеса. Марк Цукерберг, основатель Meta*, также анонсировал решение сократить более 13% штата. Это 11 000 работников.

*Компания Meta признана экстремистской и запрещена в РФ