Top.Mail.Ru

В Госдуме отклонили идею обязать онлайн-магазины принимать карты «Мир»

04.02.202017:26

Госдума РФ в первом чтении отклонила законопроект, который обязывает все онлайн-магазины принимать к оплате национальные платежные карты «Мир». Ранее его также не поддержал профильный комитет нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта предлагали обязать все интернет-магазины (вне зависимости от их выручки) принимать карты «Мир», напомнил «Коммерсант». В данный момент это требование распространяется только на те компании, чья годовая выручка превышает 40 миллионов рублей. Это обязательство не касается магазинов с выручкой менее пяти миллионов рублей, которые не умеют доступа к интернету в пункте приема оплаты.

Кабмин также не поддержал законопроект, назвав документ недоработанным: из него неясно, распространяется ли обязательство принимать карты «Мир» только на российские онлайн-магазины, или на иностранные тоже. В документе в том числе не прописан механизм, по которому следует исполнять данные обязательства, считают в правительстве.

Если потребовать исполнять это обязательство только от российских интернет-продавцов, на рынке образуются неравные экономические условия, пояснили в профильном комитете Госдумы.

Еще по теме