Top.Mail.Ru

Депутаты призвали продавать алкоголь с устрашающими этикетками

23.05.202315:25
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В Госдуме предложили продавать бутылки с алкоголем с устрашающими этикетками. Пример такой тары на пресс-подходе в парламенте продемонстрировал депутат от ЛДПР Ярослав Нилов. 

Он заявил, что фракция намерена перенять опыт Ирландии, первой в мире решившей продавать алкоголь с этикетками, которые должны оттолкнуть покупателей. Запись трансляции опубликована на официальном сайте нижней палаты парламента.

По словам депутата, о необходимости введения подобной меры ЛДПР говорит не первый раз. Соответствующий проект закона уже был внесен в парламент. 

Нилов отметил, что в случае одобрения закона в магазинах начнут продаваться бутылки с надписью «алкоголь — нам враг». Парламентарий считает, что «вот такая водка» должна стоять на прилавках, чтобы своим внешним видом отбивать желание употреблять «эту дрянь». 

Ранее Торгово-промышленная палата РФ (ТПП) призвала в срочном порядке принять закон об онлайн-торговле спиртным, не дожидаясь окончания эксперимента по продаже отечественного вина через сайт «Почты России». Сам эксперимент в ТПП потребовали сократить с трех лет до одного года и расширить его на все субъекты РФ.