Top.Mail.Ru

В Госдуме взяли под контроль новое движение «Редан»

27.02.202319:49
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В сообщили о взятии «под личный контроль» ситуации с новым движением «Редан». Контролировать вопрос взялась первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Чиновник рассказала об этом в разговоре с NEWS.ru. Она добавила, что вопрос потребует отдельного внимания правоохранителей.

По словам Лантратовой, сегодня вопросы вызывает дата создания данных групп в социальных сетях. Также следует обратить внимание на резкое возрастание активности движения в конкретные периоды, его частого переименования. Комментируя приписку к названию новой субкультуры аббревиатуры «ЧВК», представитель Госдумы увидела в этом «хайп». По ее мнению, более тщательного изучения заслуживает вопрос, почему один из пабликов называется аналогично одной из «групп смерти».

Как рассказал в понедельник один из подростков в разговоре с «Лентой.ру», суть «ЧВК Редан» заключается в борьбе с людьми, которые считают неформальную внешность «неправильной» и «женоподобной». Такой борьбой занимаются подростки неформальной внешности, «с крашеными волосами, в черной одежде», и так далее. Опознавательным знаком «реданов» собеседник издания назвал изображения пауков.

По словам подростка, отстаивание своих прав на такую внешность бывает и «адекватным», то есть, не скатывающимся в разборки, а остающимся на уровне слов. Со слов собеседника издания, некоторые представители субкультуры вносят неверный вклад в понимание ее принципов. Речь идет о людях, выступающих против футбольных фанатов и приезжих мигрантов. Со слов собеседника издания, это «неадекватный Редан».

В ТЦ «Авиапарк» недавно состоялась драка, в которой якобы приняли участие представители «ЧВК Редан». В Сети позднее появились мемы, поясняющие, что представители этого движения избивают мигрантов. В то же время популяризаторы движения заявили, что изначально «Реданом» был музыкальный лейбл, впоследствии трансформировавшийся в движение поклонников аниме Hunter × Hunter. С политическими идеологиями и нацдвижениями субкультура не связана, заверили здесь.