Top.Mail.Ru

В Испании частные клиники перепрофилировали под COVID-19

17.03.202015:18

Испания занимает второе место по количеству зараженных коронавирусом в Европе после Италии. На Апеннинах эпицентром распространения болезни стала Ломбардия, на Пиренеях - Мадрид и его окрестности, сообщает El País.

За последние сутки количество летальных исходов увеличилось в 2,5 раза – с 213 до 542, согласно данным Министерства здравоохранения Испании. Всего по стране за вчерашний день заболело 1438 человек, общее количество зараженных составило 9191, 329 пациентов скончались, 540 – вылечились, 432 – находятся в реанимации. 60% всех случаев приходится на Мадрид – 4695 человек.

Испанское правительство ввело чрезвычайное положение. Основной мерой стал запрет на передвижения за исключением походов на работу (при острой необходимости) и экстренных выходов. За выполнением требований тщательно следит полиция, а также дроны. Гражданские и религиозные церемонии могут проводиться при небольшом количестве людей с обязательным сохранением дистанции в 1 метр.

Правительство получило право «временно использовать частные медицинские заведения», куда каждый день из государственных больниц перенаправляется все больше пациентов. Плановые операции и консультации отменяются, расширяются отделения интенсивной терапии и увеличивается количество коек. При этом медработники отмечают, что этот процесс начался еще в начале эпидемиологического кризиса. Согласно годовому отчету Idis (Институту развития и интеграции здравоохранения), частный сектор здравоохранения Испании располагает 460 больницами, около 267 тысячами специалистов и 51,5 тысячами мест (32% от общего числа).

Главной проблемой остается нехватка средств индивидуальной защиты (масок, халатов, перчаток).

«Нам страшно не хватает медицинских материалов. Я знаю, что Мадрид просит правительство увеличить производство средств индивидуальной защиты. Это сейчас самое важное, потому что персонал справляется отлично», – прокомментировал Хуан Абарка, президент фонда Idis, лобби частного сектора здравоохранения Испании. Он подчеркнул, что сложность также представляет выстраивание логистики, в первую очередь – распределение врачей по больницам и станциям скорой помощи.

Медицинские работники государственного сектора отмечают те же проблемы и готовятся к ухудшению ситуации. «Мы не можем надеяться на изменения в лучшую сторону, пока не пройдет минимум две недели, когда карантинные меры могут дать результат», – отмечает Хесус Родригес Баньо, заведующий инфекционным отделением в больнице Virgen Macarena в Севилье.