Top.Mail.Ru

В Конституцию не внесут запрет на иностранную недвижимость госслужащих

06.03.202013:20

Пункт о запрете госслужащим владеть иностранной недвижимостью не вошел в проект поправок Конституции, потому что десяткам парламентариев и чиновников пришлось бы отказаться от нее или уйти в отставку. Об этом рассказали «Ведомостям» собеседники  в администрации президента и Госдуме.

«Иностранная недвижимость пока осталась, потому что сейчас она есть у многих политиков и чиновников. Хотя думаю, что в какой-то момент запрет на нее может появиться в федеральном законе», — сказали изданию в Кремле.

Планов внести в Конституцию поправки, запрещающие чиновникам владеть недвижимостью за границей, никогда не было, сообщил РИА «Новости» сопредседатель рабочей группы по обсуждению поправок в конституцию Андрей Клишас. «Запрета на зарубежную недвижимость в поправках нет, такой нормы не было никогда. И в действующем законе ее нет», — добавил он.

По словам Клишаса, на уровень Конституции подняты лишь те ограничения, которые в законе уже действуют, только расширен круг лиц, которых они касаются.

Закрепить в Конституции запрет на иностранные гражданство и счета для ряда гослужащих президент Владимир Путин предложил 15 января в послании Федеральному собранию. Предполагалось, что запрет коснется президента, депутатов, членов правительства, губернаторов, судей, прокуроров и омбудсменов.