Top.Mail.Ru

В Кремле оценили ситуацию с пандемией словами «конца и края не видно»

17.11.202114:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российские власти рассчитывали, что пандемия COVID-19 закончится через полгода-год, однако скоро ей будет два года, и она еще не заканчивается. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы сначала думали, что пандемия закончится через полгода — через год, сейчас мы видим, что мы ошибались в своих расчетах, у нас идет уже, скоро уже будет два года этой пандемии, и пока конца и края не видно», — сказал он, передают «Ведомости».

Также Песков сообщил, что решение главы Роспотребнадзора продлить действие санитарно-эпидемиологических правил по COVID-19 до 2024 года техническим решением. По его словам, можно наблюдать резкий скачок, который в настоящее время имеет тенденцию чуть-чуть к снижению, а также видны резкие скачки пандемийные во многих странах Европы. «Поэтому объективно чтобы каждый раз не продлевать, отменить всегда можно, если вдруг пандемия уйдет. Я думаю, это чисто техническое решение», — пояснил пресс-секретарь.

За последние 24 часа в России выявили 36 626 случаев заражения COVID-19. Этот показатель не превышает уровень в 37 тысяч второй день подряд. Кроме того, за последние сутки зафиксирован максимум случаев смерти от коронавируса — 1247. Всего в России зарегистрировано 9 182 538 случаев заражения COVID-19 и 259 084 смерти от него.

Первую из двух доз вакцины от коронавируса получили свыше 63,1 миллиона человек, следует из данных оперштаба на 12 ноября. При этом около 58 миллионов человек получили обе дозы вакцины. Переболели коронавирусом 7,7 миллиона россиян. Уровень коллективного иммунитета в России в настоящее время составляет 49%.