Top.Mail.Ru

В «Лукойле» оценили потери РФ от развала сделки ОПЕК+

07.03.202012:04

Из-за прекращения сделки ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи Россия будет терять по 100-150 миллионов долларов в день. К таким выводам пришел совладелец нефтяной компании «Лукойл» Леонид Федун.

По его подсчетам, сумма потерь складывается из ожидаемого падения стоимости нефти, которая подешевеет с 60 до 40 долларов за баррель. Установленный объем российского экспорта в день при этом — 5 миллионов баррелей.

В целом Федун назвал прекращение сделки ОПЕК+ очень нерациональным и неожиданным решением. «Пока я в легком шоке», — рассказал он СМИ. Совладелец «Лукойла» подтвердил, что отечественные нефтяные компании сами изъявляли желание наращивать добычу топлива. И, тем не менее, потери не удастся компенсировать за счет прироста на 2-3%, убежден он.

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак заявил о прекращении сделки ОПЕК+. По его словам, со страны снимаются все обязательства по сокращению нефтедобычи с государствами ОПЕК и «не ОПЕК». Новак уточнил, что сделка со странами ОПЕК+ прекратит действовать с 1 апреля, а в наращивании объемов добычи топлива Россия теперь будет ориентироваться только на планы профильных компаний.