Top.Mail.Ru

В «Лукойле» озвучили планы на 2020 год

25.12.201915:43

Нефтяная компания «Лукойл» намерена в следующем году расширить деятельность за границей, реализовав проекты в Мексике и Азербайджане. Об этом сообщил ТАСС.

По словам главы компании Вагита Алекперова, «Лукойл» ведет активные переговоры в обеих странах. В Мексике идет обсуждение перехода на новый тип соглашения по блоку Аматитлан на уровне правительства, в то время как в Азербайджане конкретные проекты не обозначены.

«В Азербайджане у нас сейчас идет переговорный процесс, который мы надеемся быстро завершить в первом квартале 2020 года. Нас интересуют два проекта, но пока я не буду их называть, договоры по ним еще не подписаны», – добавил Алекперов.

Глава «Лукойла» также отметил, что сейчас компания приобретает исключительно высокоэффективные активы, на которых уже ведется производство или имеются подтвержденные запасы. Также известно, что «Лукойл», так же, как и другие отечественные нефтяные компании, не планирует снижать инвестпрограммы несмотря на соглашение ОПЕК+.

Ранее в тот же день «Лукойл» сообщил о запуске Южно-Мессояхского газоконденсатного месторождения в Ямало-Ненецком АО. Сейчас на месторождении ввели одну скважину, а ее суточный дебит составляет 330 тысяч кубометров природного газа и 30 тонн конденсата.