Top.Mail.Ru

В «Лукойле» предупредили о риске дефицита нефти в ближайшие пять лет

10.03.202123:37
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

«Лукойл», крупнейшая частная нефтяная компания в России, видит риск нехватки нефти и газа на мировом рынке нефти в ближайшие пять лет из-за недостатка инвестиций в добывающую отрасль. Об этом рассказал президент компании Вагит Алекперов во время телеконференции с инвесторами.

«Уже довольно длительное время наша отрасль испытывает дефицит инвестиций. Ограничение доступа к капиталу в связи с мощной поддержкой финансовым сектором энергетической трансформации приводит к сокращению инвестиционного потенциала отрасли», — сказал Алекперов.

Банки и инвесторы поддерживают переход на альтернативные источники энергии и в некоторых случаях отказываются инвестировать в компании с углеродным следом. По словам главы «Лукойла», нехватка средств стала особенно очевидной на фоне последствий пандемии.

Алекперов предупредил, что недостаточные инвестиции в отрасль могут привести к волатильности цен и негативно повлиять на темпы роста мировой экономики. Он уверен, что быстро отказываться от добычи нефти невозможно и рискованно, пишет ТАСС.

Нефть еще надолго будет играть важную роль как в мировом энергетическом балансе, так и в качестве сырья для производства потребительских товаров, считает Алекперов.

При этом, президент «Лукойла» обратил внимание на меры, которые предприняли в компании для борьбы с коронавирусом. По его словам, общая сумма средств составила более двух миллиардов рублей. «Своевременно принятые меры позволили обеспечить надежную работу всех наших месторождений, заводов, автозаправочных станций», — подчеркнул Алекперов.

Кроме того, «Лукойл» создаст венчурный завод для поддержки низкоуглеродных технологий, добавил президент компании.